您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202101051101488183您的来信:
来信内容:

我家住在16号小区,怀孕期间兴平镇卫生院电话联系去建档,2020年4月宝宝出生以后去兴平乡卫生院定点接种疫苗,卫生院地方偏远,位于兴平乡政府附近。这个位置还能接受,只是每次去都需要打半天车才能过去,回来又需要到处打车才能回,还要每次去之前至少等一个星期以上,不断的确认疫苗是否有,今天是否能打,是否在岗,从没有一个月的疫苗当月该接种就能接种上,都要往后推迟,目前更不方便了,现在接种疫苗需要到努尔巴克新村去,地方远,天气冷,这是根本打车去了回不来,疫苗还一直没有,已经等了半个月了,到别的卫生院因为不在片区内,不能接种。国家免费接种一类疫苗,都是互相联网的,为什么不能在就近地点接种,疫苗为什么每次都要等很久。每次接种疫苗需要全家人上,一个抱着去,一个在县城等着打车去接。

来 信 人:张雪倩
来信日期:2021-01-05
处理情况:

张雪倩您好!您的来信收悉。关于您反映的“接种疫苗地方远,不能按时接种”的问题,现答复如下:
  尉犁县卫健委领导高度重视,立即组织开展调查。经调查核实:您家住在16号小区,属于努尔巴格新村管辖范围。按照国家免疫规划要求,一类疫苗在辖区村卫生室接种。努尔巴格新村卫生室于2020年12月1日正式投入使用,故您家宝宝之前在兴平镇卫生院接种疫苗,现在努尔巴格新村卫生室接种疫苗。
  按照《中华人民共和国疫苗管理法》规定,疫苗需统一管理、统一配送,确保疫苗质量。我县所有一类疫苗由县疾控中心根据各乡镇卫生院上报的需求计划,统一配送至乡镇卫生院,再由乡镇卫生院防疫专干进行出入库登记后,统一配送至各村卫生室,确保疫苗安全有效。兴平镇卫生院防疫专干于1月3日向县疾控中心上报需求计划,您于1月5日微信咨询努尔巴格新村卫生室村医有无麻腮风疫苗时,村医已向您解释,目前疫苗还没有到,疫苗到后会第一时间通知您。
  1月5日下午,兴平镇卫生院收到疫苗。当天,防疫专干临时抽调至县疾控中心开展疫情防控流行病学调查工作至晚上23:00。1月6日,防疫专干及时录入疫苗出入库登记,并将疫苗配发至各村卫生室,当日,您家宝宝已完成疫苗接种。经与您本人沟通,已详细告知您疫苗接种流程,您表示理解。
  今后,县卫健委将严格按照《疫苗管理法》规定,进一步加强疫苗的统一管理、统一配送,做好疫苗的统计、上报和配送工作,强化疫苗接种宣传和服务,确保疫苗接种及时、安全、有效,切实保障各族群众的身体健康,维护我县公共卫生安全。
 

处理单位:尉犁镇
处理时间:2021-01-09
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25