您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202101301145542135您的来信:
来信内容:
你好 我是4号小区 老楼 9号楼的住户,我们一单元的厨房的下水道老堵,那个是总下水道,也不是我们安装的,为什么老化了 堵了 坏了 物业公司或者维修下水道的单位不管?为什么我们老百姓自行找人 掏钱维修?总的下水道都堵塞了,满垃圾,土,为什么没人管?我们为什么交物业费?他们的职责什么?我们掏钱买房子,还交物业费,这个楼房的总管子 我们自己修吗?我们家的堵了可以 我可以维修,总管子堵了谁维修? 已经10几次了 ,从10几年前算下来的话 已经100多次堵了,我特别心里不平衡,我们老百姓太不容易了,也不知道找谁,也没人管,房子都3年了 也不热,还推卸责任说 楼房老了 管子老化 ,就不热,那国家的那么多好政策下来了 ,为啥这边不更换?我就想 有相关部门过来排查隐患,看看这个小区,管道,下水道 ,想他们联系我 给我一个满意的答案 谢谢
来 信 人:阿曼古丽
来信日期:2021-01-30
处理情况:

阿曼古丽女士:
  您好,您的来信收悉,关于您反映的“下水道维修相关事宜”问题,现答复如下:经实地走访,4号小区9号楼(农业局家属楼)在2014年因您所居住楼层单元住户私自改变原排污管道,预埋深度不够、管网坡度不够等原因,容易造成冬季排污管网结冰堵塞,你们住户以往每年都会自行采取防冻措施,今年因忘记而未采取防冻措施,造成下水管道堵塞,需您所居住楼层单元住户共同分摊费用进行更换,且您所居住楼层单元住户均认为是未有效采取防冻措施,造成排污管网结冰堵塞,愿意进行分摊费用更换维修,现管网已更换完毕,且维修工人已承诺,五年内出现排污堵塞将免费进行维修。
  同时,工作人员于2月3日晚21时46分到您家中测温,当时您和您的家人没有在家,工作人员对您周边多户进行走访巡测,室内平均温度为19℃,“根据《关于明确巴州地区城镇集中供热住宅室内温度的通知》(巴建城〔2014〕89号)规定:巴州地区城镇集中供热住宅室内温度为20℃±2℃”,您家中的供暖温度属于正常供暖温度。经工作人员与您电话沟通,您表示认可测温温度,同时也表示支持和理解。
  2020年在老旧小区上级补助资金十分有限的情况下,县老旧小区改造领导小组办公室多方筹措资金,利用有限的资金对位置相对集中的老旧房屋外墙保温及室外供排水、供热管网改造、屋面防水等进行改造,因农技中心周边楼房均为2000年以后建设,建设年限较短,不属于老旧小区改造范围,无法争取老旧小区改造资金。而供热、排水管网等配套设施改造资金需求大,以现有农技中心改造资金暂无法满足改造费用需求。2020年老旧小区改造先行对尉犁县农技中心家属楼外墙保温、屋面防水、公共楼梯间维修进行了改造。县老旧小区改造领导小组办公室正在积极申请供热、排水管网等配套设施改造项目资金,待有关资金到位后,对符合改造条件的老旧小区进行改造。
  经与您本人联系,您表示对我们工作的理解和支持。如您还有其他问题,可向县住房和城乡建设局公用办进行反映。
  联系人:吐依洪•克来木,联系电话:4022417
  感谢您对县长信箱的关注!
 

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2021-02-06
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室592/592
  • 2住房和城乡建设局263/263
  • 3教育和科学技术局141/141
  • 4公安局130/130
  • 5人力资源和社会…45/45
  • 6文化体育广播电…31/31
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局27/27
  • 9民政局25/25
  • 10尉犁镇23/23