您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202103030304109822您的来信:
来信内容:
本人户口在尉犁县塔里木乡派出所,为空挂户,塔里木乡派出所将我的户口冻结,我在库尔勒市房屋手续办理完成后申请迁出户口,因本人继父与我户口为同一住所,但我与继父失联长达11年之久,也报案处理过,一直无果,我需购买社保迁出户口,塔里木乡派出所一直未给予我解决办法,我多次与其沟通,也配合他们的工作,也多次去法院咨询,配合塔里木乡做笔录,仍旧不给我解冻户口,不给我办理迁移手续,要求我本人将继父找回处理,我可以提供给派出所的信息都已提供,派出所依然回复必须我继父迁走才可以给我迁,已经延误我购买社保长达5个月之久,希望政府部门可以帮我解决此事。
来 信 人:甘霏霏
来信日期:2021-03-03
处理情况:

甘霏霏:
  您好!关于您户口问题已知悉,现将核实处理相关情况答复如下:
  经核查,您于2001年8月14日从新疆和硕县塔哈其乡古努恩布呼村二队62号迁入我县。2017年在塔里木派出所清理空挂户专项行动中,您所落户的尉犁县塔里木乡塔里木村1-45号于2010年被法院强制执行拍卖,由于当时无法联系到您继父和您本人最终被确认为塔里木空挂户人员并冻结户籍。2020年11月24日至2020年12月11日您多次至塔里木派出所办理解冻迁户手续。因您说:继父李占军已经失踪多年需要注销。按照《户籍管理条例》相关规定失踪人员注销需要法院判决书才可以迁户,经塔里木派出所多方查找,最终确认您继父李占军目前居住在库尔勒地边贸小区1号楼2单元301室,不属于失踪人员。您的户籍现已解冻,可以办理迁户手续,感谢您对“县长信箱”的关注。
  承办单位:尉犁县公安局
  承办人:吴燕平
  联系电话:19999761526
 

处理单位:公安局
处理时间:2021-03-07
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25