您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202108150527553902您的来信:
来信内容:
办准生证不是哪里都可以办吗,为什么必须让我们去女方那边办,现在疫情我们又出不去。不是方便群众吗,这弄的一点也不方便了,
来 信 人:陈伟锋
来信日期:2021-08-15
处理情况:

陈伟锋:
  您好,关于您反映的“准生证不是哪里都可以办吗”问题,我单位高度重视,立即与尉犁镇孔雀社区工作人员取得联系,现答复如下:经调查了解,您所述准生证与生育服务证为同一证件。申请生育服务证需到男方或者女方户籍地、现居住地村(社区)进行申请,由乡镇办理并发放生育服务证。您需要提供夫妻双方居民身份证、户籍证明、《结婚证》原件及近期夫妻双方2寸免冠照片2张,到尉犁镇孔雀社区办理。注:再婚家庭需提供《离婚证》《离婚协议书》《民事调解书》或《民事判决书》;申请办理二、三孩生育服务证,须提供一、二孩的户籍证明。经电话与您联系,您也表示理解和支持。如有其他疑问,可与我委办公室联系,感谢您对“县长信箱”的关注。
  承办单位:尉犁县卫生健康委员会
  承 办 人:卡米拉•吐尔地
  联系方式:0996—4020932
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2021-08-20
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25