您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 投诉

投诉

信件编号:202109160118592372您的来信:
来信内容:
2021年9月16日中午12:30分左右,我们一家因为属于疫区来县人员密接者被隔离在家,当天来家里做核酸的时候我正在刷牙,因为每天来的时候并没有人告知我们,时间也不固定,就刚好刷牙的时候医生来了,我们都很配合,我最后一个做的咽拭子,我坐下没说话,医生就呵斥我为什么不掩饰一下,我以为说我穿了睡衣,我想了想我穿的长袖长裤有啥问题呢。我说啥意思啊?我怎么了?他说我来做核酸你刷牙我怎么采,语气特别凶,我说我不知道你们要来,他说没人通知吗?我说没有,一起来的工作人员似乎不信,我当时一直是懵的状态,这医生还说了其他一些话语气都不好,我们也是无故受了牵连被隔离,我们没有乱跑我们也不是低人一等,为什么要当着我家人和孩子的面当我像个小孩子一样训斥我?我只想说第一:确实没人通知我们,每天时间都不固定。第二:刷牙并不影响咽拭子的检测,我刷的是口腔,你采集的是咽喉深部,这不冲突,并且如果真的有病毒,它也不会因为我刷了牙就消失,希望这位医生专业一点。对待像我们这种无故受牵连隔离在家的人多点耐心,我们也很烦躁,没有收入出不了门,孩子上不了学已经很崩溃了。我不需要道歉谢谢,转达就行。
来 信 人:康蒙
来信日期:2021-09-16
处理情况:

康蒙女士:
  您好!您的来信已收悉。关于您反映的“上门核酸人员态度太差”的问题”,现答复如下:
  接信后,县医院领导高度重视,立即安排分管领导进行调查核实,经调查,主要事件经过如下:2021年9月16日约12:30分,县医院医护人员在团结社区对居家人员采集核酸时,看到居民正在刷牙、漱口,医护人员就告诉居民,采核酸前30分钟内不能漱口、刷牙、吃东西,不喝水、不抽烟、不喝酒、不咀嚼口香糖等相关提示,否则可能会影响到核酸采集结果;居民回应:“没有人提醒过他们采核酸不能吃东西,不能漱口……”当时居民有些不情愿让医护人员采集完核酸,医护人员便离开了。
  县医院对当事的医护人员进行了批评教育,要求其换位思考去理解隔离人员的思想状况,认真做好核酸采样的宣传解释工作。今后县医院将继续加强医护人员医德医风教育学习,端正工作态度,注意方式方法,增强为民服务意识。同时,核酸采集是疫情防控中的一项重要工作,配合防疫工作是每个公民的义务,经与您本人电话沟通,您表示支持和理解,感谢您对县医院工作的关注和监督。
  承办人:尉犁县人民医院
  夏玉萍 18997615687
 

处理单位:疾控中心
处理时间:2021-09-19
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室650/650
  • 2住房和城乡建设局274/274
  • 3教育和科学技术局144/144
  • 4公安局144/144
  • 5人力资源和社会…50/50
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会28/28
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25