您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202109230519092105您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

您好!

我在这里写下这封信,不是要投诉谁,只是希望能够得到一个答复。

首先,咨询的缘由是:我是一名有着近20年教龄的教师,目前仍然拿着初级12档的工资,去年12月职称晋升为中级职称,文件是2020年12月下发,但到目前仍没能兑现待遇。

第二,咨询的前提是:经过咨询学校人事负责人,解释说是学校的工作已经完成,包括教科局的工作也已做完,但是因人社局的一个什么系统的原因一直拖到现在。

第三,咨询的疑惑是:关于系统的问题,经过了解,据说是从5月份在询问的时候,就已经在说因为系统原因无法继续开展相关工作,我比较疑惑的是既然知道问题的原因为什么不解决?

第四,咨询后的建议:一是现在一直在讲“学党史、悟思想、办实事、开新局”,这个所谓的办实事、开新局是否是现在这个效率?二是学党史的落脚点是否要落到“我为群众办实事”上?那全县那么多未能兑现待遇教职工的利益问题是不是群众的实事?如果说条件不符合或者是没有岗位的话,也没什么意见,现在因为工作效率或者说是因为什么系统的问题一直拖着,就有些说不过去了吧?

第五,解释下非实名的原因,学校一直解释不让因个人原因给学校造成不好的影响,所以如果留下实名,会被学校予以批评,请县长能够理解,希望能够解决答复解决为盼。

来 信 人:严老师
来信日期:2021-09-23
处理情况:

严老师:
  收到您反映的“职称啥时候能够兑现”问题,尉犁县人社局高度重视,答复如下:
  按照职称待遇兑现程序,事业单位专业技术人员职称晋升兑现岗位变动享受相应待遇的业务在“新疆人力资源和社会保障行业应用统一登录平台”网上审核办理,单位根据要求提交相关材料上传平台,审核通过后,县人社局给单位出具批复,由单位向财政部门办理增资手续。
  今年“新疆人力资源和社会保障行业应用统一登录平台”除系统升级无法正常操作之外,都处于正常运行状态,不存在长时间“系统原因无法继续开展相关工作”的情况。您所反映的“职称啥时候能够兑现”情况,如果单位在有空岗情况下,县人社局对正常的业务实行即时办理。县人社局已于8月31日至9月3号,针对各学校首次岗位聘用、岗位变动人员兑现待遇等业务中存在的问题进行了培训,并督促各学校尽快完成人员首次岗位聘用、岗位变动人员兑现待遇。
  因为您没有留下有效的联系方式,如有相关问题,可以拨打职称办电话0996-4026290,感谢您对“县长信箱”的关注。
  承办单位:尉犁县人力资源和社会保障局
  承办人:张燕
  联系人:18099587803

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2021-09-27
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室666/666
  • 2住房和城乡建设局278/278
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25