您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:202110040115104371您的来信:
来信内容:
县长大人您好! 我名叫李妍华,是四川省来疆务工人员邓昌吉的妻子。我丈夫在2021年9月11日在尉犁县,由巴州腾冠建筑工程有限公司承包的,努尔巴格新村,村委会北五巷,文化社区工程,在施工中从脚手架上掉落,造成颈椎第五,六,七节断裂,脊髓横断性损害,胸骨柄骨折。经送尉犁县人民医院不能治疗。当日转至库尔勒解放军陆军第951医院治疗。我也当日从成都来到库尔勒医院全程照顾。住进951医院后,老板李文龙先行付住院医疗费22000元。在手术前老板都说会全力给我老公治疗。可在手术前一天都没交手术费,到下午我多次打电话叫他垫付6万元的手术费。可老板以此要胁我与他签协议,交了这六万元手术费后再与他没关系了。当晚还带上律师来医院要我签协议。我没有签。他就没有交手术费。万般无奈我到处打电话筹钱,在手术当天,才筹够交上手术费,于9月23号下午做了手术。手术后老板不闻不问。我一个小女人要全力照顾瘫痪的老公,手术后再重症监护室的三天,白天我不能进病房照顾,我前后找过文化社区第一书记。又去劳动局了,由于是星期六,劳动局没人。后就只有打劳动局电话,他们给了我司法局的电话,叫我找司法局,我先后打了几次,也没人接。后劳动局回电说,叫我先行垫付一切治疗费用,出院后找司法局调解。 出事当天也报警立案了,现在他们一时说是工伤,一时又说不是。我一个弱女子来到贵地,又要照顾瘫痪在医院的丈夫,还有一个在尉犁县读初中的孩子。我真不知道该怎么办了,该怎么去维权。特向您们求助,望能给予帮助。
来 信 人:李妍华
来信日期:2021-10-04
处理情况:

李妍华女士:
  您好!您的来信已收悉。关于您在县长信箱中反映您丈夫邓昌吉在尉犁县文化社区美丽乡村美化施工时,从脚手架上掉落,造成颈椎第五、六、七节断裂,脊髓横断性损害,胸骨骨折,但老板不给治疗手术费用的问题。尉犁镇党委高度重视,立即安排分管领导进行核查,并全力调解。经核查,文化社区美丽乡村美化工程已于2021年9月9日承包给巴州腾冠建筑工程有限公司,并签订合同,据该公司法人李文龙称,该公司已经将本工程二次转包给您丈夫邓昌吉,但是否产生承包关系,需要司法程序鉴定。事故发生后,我镇曾多次进行调解,要求李文龙及时支付医药费、护理费等费用,但李文龙前后支付医疗费27000元,后续手术费、护理费均未支付。2021年10月8日,我镇邀请您双方再次进行调解,李文龙认为走法律程序公平公正,其表示将根据法院判决赔偿金来支付医药费、护理费、误工费等费用。尉犁镇党委认为,解决此矛盾的最佳方式是走法律程序,并支持双方走法律程序解决,后续事宜我镇也将持续跟踪调解,力争达到双方满意的效果。
  承办单位:尉犁镇
  承 办 人:徐凯波
  联系电话:18199423116
 

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2021-10-09
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室665/665
  • 2住房和城乡建设局277/277
  • 3教育和科学技术局145/145
  • 4公安局145/145
  • 5人力资源和社会…51/51
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7卫生健康委员会29/29
  • 8交通运输局28/28
  • 9尉犁镇26/26
  • 10民政局25/25