您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:202111080831261331您的来信:
来信内容:
尊敬的领导,你好!我是一保安从业人员,去年通过保安学校培训,考试合格被录取正式保安员,领取了保安证。今年我就保安证年审相关事项,陆续咨询了尉犁县公安局治安大队、城镇派出所及辖区警务室等警务部门,但回复出入较大。在此,我希望相关部门能有一个权威性答复:保安证是否还要年审?电子版保安证何时出台?怎样申请办理?谢谢!
来 信 人:吴先生
来信日期:2021-11-08
处理情况:

吴先生:
  您好,你在县长信箱反映的《咨询保安证年审事项》我局已收悉,针对你提出的问题现答复如下:
  1.保安证是否还要年审?
  根据今年上级公安机关关于保安证年审相关工作通知要求,今后保安证不再年审。
  2.电子保安证何时出台?怎样申请办理?
  目前,电子保安证相关服务器及信息系统上级公安机关正在搭建,正式投入使用后,公安机关会第一时间向社会公布申请办理流程、办理条件及所需材料等信息。
  感谢您对“县长信箱”的关注!
 
  尉犁县公安局
  2021年11月10日

处理单位:公安局
处理时间:2021-11-10
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室684/684
  • 2住房和城乡建设局275/275
  • 3教育和科学技术局148/148
  • 4公安局146/146
  • 5人力资源和社会…54/54
  • 6文化体育广播电…32/32
  • 7尉犁镇32/32
  • 8交通运输局29/29
  • 9卫生健康委员会28/28
  • 10民政局25/25