您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20111117133003您的来信:
来信内容:
尊敬的领导:
你好!
我是塔里木乡的一个农民。我们家儿子在塔里木乡幼儿园学前班上学。儿子刚入学时我们为学费交340元,保险费100元,教材费30元了。过一个月后老师说“我们为学费少收了20元”,我们又交了20元。但是快到期末了,我们没看到教材了。不给教材的话,能不能退给我们的30元?
来 信 人:阿依古丽
来信日期:2011-11-17
处理情况:

阿依古丽:
您好!
现针对您在信件中提到的“乱收费”问题,经教育局组织专门人员调查了解,现据实答复如下:
塔里木乡双语幼儿园根据收费许可证规定2011-2012学年第一学期每生每学期学费360元、每月每生学费:90元.实收幼儿340元,后经审计局审计每生补交20元,共计360元已公示;其中2006年8月31日前出生的幼儿免收学费360元。保险费100元,中班和大班幼儿使用自治区免费教材,小班幼儿无免费教材所以小班幼儿每人收教材费30元,其中实用10元剩20元正在退领中,有一部分家长因农忙还未幼儿园退领,为了方便教师教学,一部分教材已发给幼儿,其中一部分教材为防止幼儿丢失留在教室上课使用,准备学期末发给幼儿。
感谢您对我县教育工作的关心!

(县教育和科学技术局答复)

回复人:()   回复时间:2011-12-06 19:09:03  

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2011-12-06
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室523/523
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21