您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 咨询

咨询

信件编号:20120201185953您的来信:
来信内容:
您好  我 想咨询一下县上关于更换门牌的事情 
一,为何要跟换门牌, 二,时间为何这么紧,只给了7天时间,难道不能有个缓冲期吗? 三,我现有的门牌又不是用灯箱布做的 就是没有灯 也要换吗 ?四,我们都是小本生意 一次要花这么多钱来换门牌费用有谁来承担。五,是否不换成夜景亮化的门头就要强制拆门头。
来 信 人:小商户
来信日期:2012-02-01
处理情况:

商户朋友您好:
您的来信收悉,感谢您对“454”工程近期工作的关注和肯定,现将您提出的问题答复如下:
其一:为了进一步提升城市形象和品位,给群众创造优美、优良的生活、学习、工作环境。我县开展了以亮化、美化城市环境,建设“富裕文明、生态和谐、幸福美好”新家园为目标的“454工程”,其中规范户外广告、门牌是“454”工程的一项重要内容。古云:大河有水,小河满,大河没水,小河空。只有一个城市的大环境美了、绿了、漂亮了,生活在其中的群众才能有作为尉犁人的自豪感。 其二:从您的长远利益出发,门牌不规范、美观、整齐等不仅影响到商业街和店铺的形象,其次门牌不美观,也造成顾客不愿意临门,生意淡,无人气等现象。更换门头牌匾和广告,可以帮助各商户重塑店铺新形象,吸引顾客、留住顾客。 其三:对于不符合规范的门牌,县县综合执法大队从元月起便进行了宣传工作,向各商户发了3000余份宣传单,宣传入户到人,并通过广播、电视等多种途径进行了大量的前期宣传工作。根据国务院《城市市容和环境卫生管理条例》第三十七条等规定给予拆除。牌匾进行亮化是规定的标准之一,对强制拆除后的牌匾,商户整改后合格的,可以归还拆除物品。 规范门头牌匾,美化、亮化环境,是你、我的共同工作,是从大局利益和自身利益出发,我们每一位市民都有义务、有权利,共同改善提高现有的工作、学习、生活环境、为新尉犁、新形象而携手努力。

(县综合执法大队答复)

回复人:()   回复时间:2012-03-05 16:42:16  

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2012-03-05
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民政府办公室525/525
  • 2住房和城乡建设局243/243
  • 3教育和科学技术局137/137
  • 4公安局113/113
  • 5人力资源和社会…43/43
  • 6文化体育广播影…30/30
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局24/24
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局21/21